Изготовление металлоконструкций, металлоизделий на заказ в СПб

Новости


30 июня 2020

В Санкт-Петербурге закончена реставрация Торгового моста возле Мариинского театра

25 июня городская служба «Мостотреста» сообщила об окончании ремонтных работ по восстановлению Торгового моста. Мост служит переправой через Крюков канал, один из старейших каналов Санкт-Петербурга, и соединяет между собой Казанский и Коломенский острова. Капремонт моста стартовал в июне прошлого года. На восстановление был выделен бюджет в размере 80 млн. рублей.

Давно ждал ремонта

Торговый мост относится к памятникам культурного наследия Северной Столицы. Необходимость в ремонте появилась давно, так как последний раз его проводили в далеком 1960-м году. Для реконструкции не требовалось купить металлические фасадные панели в СПб, но была необходимости установки монолитных плит из железобетона. Кроме того, опорные части моста серьезно пострадали от ржавчины.

Помимо этого была нарушена гидроизоляция и покрытие мостового полотна, по которому проходит проезжая часть, разрушилась часть деформационных швов, а некоторые металлоконструкции оказались повреждены. Потребовалась также реставрация гранитных элементов, перил, а также восстановление фонарей-торшеров до их первоначального вида.
Все ремонтные действия были согласовали с КГИОП, поскольку Торговый мост относится к культурным объектам регионального значения. Все металлоизделия на заказ в СПб (по ссылке) для реставрации строения приобретались у проверенных компаний.

Мост снова открыт

На время проведения капремонта движение по Торговому мосту через Крюков канал было перекрыто. Фирма-подрядчик заменила пострадавшие опорные элементы, выполнила установку ж/б плит, обновила пострадавшие от времени детали. В данном случае не пригодилась такая полезная услуга, как гибка листового металла в Спб, а вот монтаж металлоконструкций был произведен.

Торговый мост является одной из шести мостов через Крюков канал, построенных в едином стиле. Хотя свой первоначальный облик смогли сохранить лишь две переправы – Торговый и Матвеев мост. Строительство моста велось 1782-85 годах прошлого века – в то же время, когда строилась набережная Крюкова канала. В 1960-м году мост перестроили: заменили пострадавшие от времени пролетные строения из металла, а вместо деревянного настила уложили железобетонные плиты. Также были отреставрированы гранитные обелиски и фонари.

Сейчас мост возле Мариинского театра вновь открыт после реставрации. В этом году ему исполняется 235 лет, и свой юбилей он встретит обновленным.

Написать комментарий