Изготовление металлоконструкций, металлоизделий на заказ в СПб

Новости


21 сентября 2020

Технологии сварки металла на Белоярской АЭС проходят европейскую аккредитацию

Если изготовление металлоконструкций производится тут по установленным ГОСТам, то многие работы по металлу зависят исключительно от квалификации мастера. Гибка листового металла в СПб, порошковая окраска, фрезерные работы и все виды сварки по металлу требуют не только теоретических знаний, но и многих практических часов у станка, ловкости и сноровки. С опытом увеличивается и скорость выполнения работы, и ее качество, но любому специалисту приятно, когда качество его деятельности признано независимой проверочной комиссией.

Качество сварки, подтвержденное экспертами

Технологии сварки металла, используемые в работе специалистами Белоярской АЭС, подтверждают сейчас свою квалификацию, согласно которой они соответствуют стандартам, применяемым не только в России, но и в Европе. Аттестацию выполняет комиссия особого назначения, созданная из независимых экспертов.

Аттестация аргонодуговой сварки

В настоящий момент сотрудники АЭС аттестовываются по выполнению ручным методом аргонодуговой сварки, которую используют для хромомолибденовой стали и классической нержавеющей стали. Эти виды разработаны и успешно применяются для одного из энергоблоков электростанции – такая целевая направленность обусловлена применением аргонодугового типа сварки при модернизации композитных вставок:

  • в течение срочного и планового ремонта трубопроводов острого пара;
  • в процессе технического обслуживания трубопроводов промышленного перегрева парогенераторов энергоблоков АЭС.

Этапы подтверждения квалификации сотрудников

Суть аттестации состоит в том, чтобы убедить проверочную комиссию в правильности выполнения сварщиками всех стадий сварочных работ. По завершении сварки, комиссия будет анализировать полученные результаты в два этапа.

Первая ступень проверки предполагает неразрушающий контроль, включающий:

  • визуальный;
  • капиллярный;
  • измерительный;
  • радиографический контроль.

На втором этапе образцы разрезаются представителями экспертной комиссии и проверяются с помощью металлографических исследований с целью заключения о качестве сварных соединений.

Такая многоуровневая проверка позволит максимально точно оценить качество проводимой предприятием сварки с разных сторон.

Поскольку в комиссию входят представители как российской, так и европейской стороны, то в случае прохождения аттестации, Белоярская АЭС получит сертификат о соответствии качества сварочных технологий утвержденным международным стандартам.

Написать комментарий