Изготовление металлоконструкций, металлоизделий на заказ в СПб

Новости


19 марта 2020

Металлы будущего

Стремительное развитие новых технологий в металлургии открывает широкие возможности для проектирования, изготовления металлоконструкций в Петербурге, в России и во всем мире. Совсем скоро можно будет купить ограждение из металла, который отталкивает воду. Или приобрести закладные детали из металла, имеющего рекордно высокую температуру плавления.

Microlattice

Американские ученые работают над созданием нового сверхлегкого металла, который получил название Микролаттик. По своей структуре он напоминает ультралегкую металлическую губку. Детали, изготовленные из Microlattice, рассчитаны на эксплуатацию при огромных нагрузках. Причина высокой прочности материала кроется в его структуре. Основой Микролаттика служат переплетенные в особом порядке полые трубки толщиной в несколько микрон. Сырьем для их изготовления стал сплав никеля с фосфором. Применение Microlattice позволит в несколько раз сократить общий вес конструкций без потери прочности и жесткости.

Гидрофобный металл

Ученые из университета Рочестера (штат Нью-Йорк) разработали металл, который обладает водоотталкивающими свойствами. Капли воды просто отскакивают от его поверхности, как резиновые мячики от стенки. Чтобы придать металлу такие свойства поверхность металла обработали лазером, нанесли гравировку с особым рельефом. Конструкции из водоотталкивающего металла не подвержены обледенению и в несколько раз дольше сопротивляются коррозии. Этот материал планируется использовать в строительстве, авиа- и судостроении.

«Пластмассовый» металл

В Йельском университете создан материал, который объединяет в себе прочность металла и гибкость пластмассы. Уникальный материал, который назвали BMG, обладает свойством размягчаться в воздействии низкой и температур и пониженном давлении и даже переходить в жидкое состояние. Высокая пластичность металла позволяет ему принимать любые, самые сложные формы.

Супертермостойкий металл

В последние 2 года полным ходом идет разработка металлического сплава с рекордно высокой температурой плавления — до +4120°C. Он состоит из гафния, углерода и азота. По предположениям ученых Адамантий станет самым прочным и термостойким из всех сплавов, которые когда-либо создавались в лабораторных условиях. В качестве основной сферы применения рассматривается космическая, сталеплавильная и горнодобывающая отрасли.

Написать комментарий