Изготовление металлоконструкций, металлоизделий на заказ в СПб

Новости


30 июня 2020

Изменения государственных стандартов по двутаврам начнут действовать с 1 августа

С 1 августа 2020 года начнут действовать изменения к национальному стандарту по двутавровым балкам. Документ был разработан в научно-исследовательском институте ЦНИИчермет им. И.П. Бардина по специальному заказу АРСС (Ассоциации развития стального строительства) и утвержден приказом Росстандарта от 15 мая 2020 года. Рассмотрим, к каким изменениям следует готовиться производителям металлоконструкций.

Какие изменения ждут изготовителей

Двутавровые балки незаменимы в строительстве объектов промышленного и гражданского назначения. Их также используют в мостостроении, вагоностроении, производстве спецтехники. Двутавры представляют собой металлический профиль, в сечении напоминающий букву «Н». Но это лишь один из возможных видов продукции.

Как и контейнеры под ПЭТ, изготовление двутавра подчиняется требованиям ГОСТ. Их производят из различных материалов: углеродистая и строительная сталь, алюминиевые сплавы, низколегированные прокатные стали и сплавы для мостовых конструкций. Размер, форма сечения и металл, из которого делают двутавр, влияет на жесткость конечной детали, а также на сферу его применения.

Компаниям, которые производят металлоизделия под заказ, следует обязательно учесть грядущие изменения национального стандарта. Предполагается, что корректировки расширят сферу применения двутавровых балок. Изменения включают расширения поставок балок класса прочности 295 и 325 (по ГОСТ 19281-2014) и С245Б, а также двутавров, изготовленных из стали марок Ст3пс и Ст3Гпс (по ГОСТ 535).

Кроме того, вступят в силу специальные требования для производителей, которые должны будут осуществлять контроль отклонений от нужной формы. Поставки профиля с удалением заусенцев на торцах будут осуществляться только по предварительному согласованию между заказчиком и исполнителем. С августа новые технические предписания должны соблюдать все производители, выпускающие доборные элементы в СПб и в первую очередь занимающиеся изготовлением данного типа металлоконструкций.

Область применения расширится

Двутавр используется в строительной отрасли для армирования бетонных элементов, в металлоконструкциях, несущих конструкциях, в сооружении перекрытий, в постройке эстакад и мостов. Они обеспечивают дополнительную прочность, одновременно не делая конструкцию тяжелее.

С поправками стандарт по двутаврам удалось привести в соответствии с ГОСТ 7566-2018 о правилах приемки, маркировки, упаковки, перевозки и хранения металлопродукции. Остается только ждать, когда изменения, наконец, вступят в силу.

Написать комментарий